«Мешков Брест» победил в Финале четырёх «Дивизиона Восток» SEHA – Gazprom League, обыграв «Чеховских медведей»

Лучшим игроком Финала четырёх признан разыгрывающий брестчан Валентин Куран

02.06.2024. Финал

Суперклуб Белоруссии «Мешков Брест» в напряжённейшем финале с российским суперклубом «Чеховские медведи» стал победителем «Дивизиона Восток» SEHA – Gazprom League 2024 года. Победы, впрочем, были достойны обе команды, выложившие за час финального матча в «Виктории» все козыри, какие только были на руках. У брестчан козырей оказалось больше.

Денис Заболотин, получивший приз лучшего игрока финального матча, в первом тайме не потрясал воображения. Не то чтобы играл плохо, но первый тайм (по крайней мере его первые 15-20 минут) были временем Дмитрия Павленко. Вратарь подмосковного клуба стал первым заметным козырем, сыгравшем в финальном матче. 4 сейва подряд (а всего 6 в первом тайме) – это был сильный ход. На этом отрезке «Чеховские медведи» в первый раз вырвались вперед на два мяча (для финала это было уже много). В ответ «Мешков Брест» выложил «на стол» свои таланты перехватов в защите, особенно успешен в этом был Эдуард Ярош, у которого набралось целых 5 перехватов за матч. Этого хватило, чтобы сравнять счёт и команды начали «обмениваться ударами». Ударами подготовленными. Здесь было много меньше стремительных атак и дерзких наскоков, но нашлось место изящнейшему голу Александра Ермакова, красивым розыгрышам в исполнении белорусского клуба, результативным броскам «через сопротивление» Александра Котова.  В какой-то момент маятник вновь качнулся в сторону «Чеховских медведей» и на перерыв команда Владимира Максимова вполне могла уйти с разницей в +3, но в итоге ушла с минимальным преимуществом. Но все же преимуществом!

Во втором тайме у команды из Чехова вошёл во вкус Виктор Фурцев, раз за разом получавший мяч в линии и не оставлявший сперва Ивану Мацкевичу, а после Заболотину шансов (7 из 7 – блестящая реализация!), второе дыхание обрёл Павленко, взяв 7 метров от Невена Степановича! Но в этот момент на площадку уже вернулся Заболотин и настало его время! Два пенальти не реализовал Кирилл Котов, два – Дмитрий Корнев… Игра уже шла на очень «встречных курсах», и судьи без церемоний показывали «на точку» (удалений, к слову, было мало, всего три за матч), но в составе «Мешков Брест» пенальти с ледяным хладнокровием исполнял Валентин Куран (6 из 6 во втором тайме), а у «Чеховских медведей» не нашлось «чем крыть». За пять минут до конца матча хозяева повели +4, но тут медведи нашли в себе силы ещё на один рывок! Никита Каменев (нашлось все же кому реализовывать семиметровые!), Александр Ермаков, Роман Остащенко, Евгений Дзёмин (в ответ лишь Куран в очередной раз привел в исполнение приговор судей) и за две минуты до конца матча разрыв в счёте минимальный – 30:29 в пользу БГК.

И тут Куран добавил важнейший гол «с игры» (после Валентин получил звание MVP всего турнира), а затем Эдуард Ярош реализовал быструю атаку после перехвата. Всё! «Мешков Брест» – чемпион и обладатель всех титулов, какие только мог завоевать: чемпионат, кубок, суперкубок, международный кубок. Ну и выдающееся достижение – ни одного поражения за сезон! «Чеховские медведи», напротив, впервые в XXI веке (да и в собственной истории) заканчивают сезон без «больших трофеев». Вот какими событиями (помимо ярких, достойных Лиги чемпионов, матчей) был отмечен Финал четырёх «Дивизиона Восток» SEHA – Gazprom League 2024 года. Немного жаль, что так быстро всё закончилось в весенне-летнем Бресте. Но ведь это только второй сезон для «Дивизиона Восток»!

У «медведей» самым результативным в этом матче стал Виктор Фурцев (7 голов), по 4 раза отличились Александр Котов и Роман Остащенко. Лучшим же был признан Артём Кулак, в активе которого 3 гола, 6 передач и 3 заработанных пенальти. Российская команда реализовала 70 % бросков и допустила 9 потерь, Дмитрий Павленко отбил 10 из 40 бросков по воротам.

У победителей самым результативным стал Валентин Куран – 8 голов после 8 бросков (в том числе 6 из 6 с пенальти), на его счету также 5 голевых передач. По 5 мячей забили Александр Шкуринский, Невен Степанович и Эдуард Ярош. Брестчане реализовали 71 % своих бросков и совершили 5 потерь. Денис Заболотин отбил 7 из 30 бросков по воротам, в том числе 3 из 6 семиметровых.

Главный тренер БГК «Мешков Брест» Эдуард Кокшаров:

– Сегодняшняя игра, я думаю, что все со мной согласятся, была действительно финалом и по накалу, и по борьбе. Я хочу поздравить свою команду, мы выстояли и завоевали, подтвердили, что мы все-таки сильнее. Еще одно достижение в этом сезоне: мы не проиграли ни одного матча. Я поздравляю свою команду, ребята молодцы, доработали до конца, поэтому сейчас можно спокойно выдохнуть и уже потихонечку готовиться к следующему сезону.

Вратарь БГК «Мешков Брест» Денис Заболотин:

– Мне хочется сказать спасибо Чехову, это была достойная игра. Много эмоций, много переживаний, много тяжелых мячей – мяч в мяч была игра. Спасибо за организацию. Болельщикам спасибо, они поддержали очень сильно, и мы оторвались.

Главный тренер ГК «Чеховские медведи» Владимир Максимов:

– Игра была очень хорошего уровня, достойная финала. То, что SEHA League начала регулярно проводить эти соревнования – очень полезно. Плюс, нам немного это более тяжело. Белорусские чемпионаты не такие мощные. Тут все раньше заканчивается. Но в любом случае, матчи такого накала дают представление о подготовке игроков, о том, что они могут сделать или не сделать в таких экстремальных ситуациях. Я считаю, что эта игра очень полезна. Наша команда сделала очень много потерь мяча, я уже не говорю о нереализованных пенальти. В таких играх оно всегда наказывается, что произошло и в этот раз. Поэтому, счет на табло оказался не в нашу пользу.

Разыгрывающий ГК «Чеховские медведи» Артём Кулак:

– Поздравляю команду Бреста с победой. Отличная игра, просто сумасшедшая атмосфера, я вспомнил, как тут умеют болеть за гандбол, за команду. Да, что бы обыграть Брест надо было играть максимально без ошибок. Мы совершали глупые ошибки – нас за это наказывали. Счет на табло этому подтверждение. С победой еще раз.

Благодарим БГК «Мешков Брест» за помощь в подготовке материала.