«Еврофарм Пелистер» победил «Чеховских медведей», отыграв 5 мячей отставания

Серб Богдан Радивоевич реализовал 9 бросков из 9

23 августа 2024. Еврофарм Пелистер - Чеховские медведи

В первом полуфинале Финала четырёх SEHA Gazprom League, который проходит в турецком городе Болу, встречались «Чеховские медведи» (Россия) и «Еврофарм Пелистер» (Северная Македония).

Первые минуты матча прошли с преимуществом игроков «Пелистера», который повёл 7:4 на 12-й минуте. Пару мячей забил опытный левый крайний сборной Северной Македонии Деян Манасков, точен был с 7 метров Филип Кузмановски. Но к середине первой половины российская команда нащупала свою игру, уверенно пасовал Кирилл Котов, забил 19-летний Иван Шельменко, а в конце тайма разыгрался и один из лидеров команды Александр Ермаков, забивший три мяча за три минуты. У игроков «Пелистера» же, напротив, игра в нападении разладилась, за последние 10 минут тайма они забили всего дважды. При этом Дмитрий Павленко не показал выдающейся игры в воротах «медведей», за первый тайм в его активе всего 4 сейва после 17 бросков. Тем не менее «Чеховские медведи» вели после 30 минут игры со счётом 15:12.

Первая половина второго тайма также шла под диктовку команды Владимира Максимова: «медведи» довели своё преимущество до 5 мячей, а северомакедонская команда в основном забивала лишь с 7-метровых, здесь точен был Богдан Радивоевич. Однако несколько потерь игроков из Подмосковья, красная карточка Александру Ермакову, голы молодого разыгрывающего Павле Атанасиевича привели к тому, что «Пелистеру» удалось отыграть отставание в 5 мячей всего за 7 минут. Уже на 52-й минуте счёт был равным – 23:23. У команды из Битолы разыгрался во втором тайме опытнейший 38-летний вратарь Никола Митревски, который не раз останавливал атаки «медведей», которые, впрочем, и сами нередко бросали мимо ворот. Ключевым эпизодом в концовке стали два удаления братьев Атанасиевичей с разницей в 45 секунд. Каждое удаление сопровождалось и 7-метровым. Но сначала не попал в створ Дмитрий Корнев, а затем также ошибся и Кирилл Котов. За две минуты до конца Александр Котов всё же вывел «медведей» вперёд – 25:24. Тренер «Пелистера» Бранислав Ангеловски взял тайм-аут, и вскоре после него Радивоевич свой 7-метровый реализовал и сравнял счёт за минуту до конца основного времени. В ответной атаке мяч потерял Александр Котов. Шанс на победу в основное время был у северомакедонской команды, и она им воспользовалась – мощный линейный Жарко Пешевски с 6 метров переиграл Артёма Грушко – 26:25. У российской команды было около 15 секунд, чтобы спасти матч, но Митревски отбил бросок Александра Котова.

У «Пелистера» самым результативным стал Богдан Радивоевич, забивший более трети всех мячей своей команды – 9 голов после 9 бросков (в том числе 5 из 5 с пенальти). По три раза отличились Деян Манасков, Урош Борзаш и Жарко Пешевски. В целом «Еврофарм Пелистер» реализовал 67 % своих бросков. Вратарь Никола Митревски сделал за матч 9 сейвов после 28 бросков (32 % надёжности). У «Чеховских медведей» 5 мячей забросил Виктор Фурцев, 4 раза отличился Александр Котов. Всего игроки российской команды реализовал 60 % своих бросков. Вратари «медведей» Дмитрий Павленко и Артём Грушко отбили каждый по 4 мяча из 17 бросков.

Главный тренер ГК «Чеховские медведи» Владимир Максимов:

— Мы проиграли одной из сильнейших команд Евролиги, считаю, что это закономерно.

Игрок ГК «Чеховские медведи» Кирилл Котов:

— Поздравляю команду «Еврофарм» с победой. Во втором тайме имели уверенное преимущество, но затем растеряли его на собственных ошибках, потерях, незабитых мячах. Надо работать больше, чтобы такая игра не повторялась.

Главный тренер ГК «Еврофарм Пелистер» Бранислав Ангеловски:

— Хочу поблагодарить команду «Чеховские медведи». Мы провели хорошую игру, это непросто в данный момент сезона. Это особенно почетно так сыграть против команды одного из лучших тренеров мира Владимира Максимова. Мы показали характер, мы верили в свои силы, я очень рад, что нам удалось переломить ход такого сложного матча.

Вратарь «Еврофарм Пелистер» Никола Митревски:

— Это была очень упорная игра. Во втором тайме удача была на нашей стороне, игроки проявили свои сильные качества, помогли и советы от тренера