«Мешков Брест» с преимуществом в один мяч одолел греческий АЕК

Александр Шкуринский и Валентин Куран забили 17 мячей на двоих

23 августа 2024. АЕК - Мешков Брест

Во втором полуфинале Финала четырёх SEHA – Gazprom League в турецком Болу встречались победитель «Дивизиона Восток» сезона 2023/24 «Мешков Брест» и греческий АЕК.

Фаворитом встречи считался белорусский клуб, но АЕК с самого начала обозначил, что настроен только на победу. При этом лидерами атак команды из Афин, в которой выступает целый ряд известных легионеров, были греческие игроки. Из первых 8 мячей АЕКа греческие гандболисты забили 6. У брестчан в первом тайме выделялся Александр Шкуринский, с которым оборона АЕКа справиться не могла. Уже к 16-й минуте Шкуринский забил 6 мячей, что составляло 60 % от всех голов его команды, это позволило брестчанам догнать соперника, а ближе к концу тайма и выйти вперёд. В эти минуты несколько мячей, в том числе с пенальти забил Валентин Куран. У АЕКа не пошла игра у израильского вратаря Дана Теппера. Зато в атаке выделялся молодой разыгрывающий Димитриос Панайоту, забивший до перерыва 4 мяча. Но в целом «Мешков Брест» уверенно завершил первую половину в свою пользу – 16:13.

Несмотря на короткую скамейку, АЕК смог прибавить во втором тайме. Главный тренер афинской команды Фредерик Бужан, успевший в 2010-е годы поработать в том числе и с женским клубом из Ростова-на-Дону, сумел наладить взаимодействие своих игроков, многие из которых пришли в команду только этим летом. Начал забивать левый крайний Адама Кейта, в середине тайма отметился голами чемпион Европы 2016 года в составе сборной Германии Эрик Шмидт. А в воротах несколько сейвов совершил олимпийский чемпион 2020 года опытнейший Янн Жанти. Когда у белорусского клуба уходил с площадки Шкуринский, оказывалось, что забивать гораздо сложнее. АЕК догнал соперника за 12 минут до конца второго тайма (23:23), после чего пошла равная игра. На 52-й минуте важный мяч забросил редко забивающий линейный Вук Лазович и увеличил преимущество брестчан до 2 мячей (27:25). Но АЕК ответил голами Армандо Сины и Александроса Кукуласа и вновь сравнял счёт за 4,5 минуты до конца основного времени. Фатальным для брестчан могло стать удаление их новичка Максима Саликова, который сорвал опасную атаку АЕКа. Греческий клуб вновь сравнял счёт усилиями Панайоту (28:28) и продолжал играть в большинстве. Однако тут вновь проявил себя Шкуринский – сначала удаление на нём заработал Евангелос Арампацис, а затем Шкуринский на последней минуте заработал и пенальти для своей команды, что вызвало бурную реакцию вратаря АЕКа Янна Жанти. Это был первый 7-метровый для брестчан во втором тайме, и Валентин Куран реализовал его. У АЕКа была почти минута, чтобы сравнять счёт, но Адама Кейта совершил потерю, а опытные брестчане не позволили себя ошибиться в такой ситуации и довели игру до трудной победы – 29:28.

У белорусской команды 9 мячей после 11 бросков на счету Александра Шкуринского, 8 голов, в том числе 5 с пенальти, в активе Валентина Курана. Всего игроки БГК «Мешков Брест» реализовали 74 % своих бросков. Вратари Денис Заболотин и Иван Мацкевич совершили по 5 сейвов каждый. У АЕКа 7 мячей забил Димитриос Панайоту, 5 голов у Александроса Кукуласа, 4 раза точен был Эрик Шмидт. В целом команда реализовала 65 % бросков. Вратари АЕКа сыграли не лучший матч – только 5 сейвов после 34 бросков (15 % надёжности).

Главный тренер БГК «Мешков Брест» Эдуард Кокшаров:

— С нашей стороны была недооценка соперника, наша команда выглядела довольно бледно, что в защите, что в нападении. Сделаем работу над ошибками, выводы, двигаемся дальше. Спасибо АЕКу за игру, борьбу, классное представление в целом.

Игрок БГК «Мешков Брест» Эдуард Ярош:

— Спасибо команде АЕК за упорную борьбу. Было много ошибок с нашей стороны, концовка была очень упорной, хорошо, что удалось выиграть в основное время. Ждём завтрашнего матча.

Главный тренер ГК АЕК Фредерик Бужан:

— Мы готовились к матчу против БГК, изучили соперника, многое в итоге нам удалось, но в конце удача была на стороне белорусской команды. Поздравляю их с победой. Пользуясь случаем, передаю привет своим друзьям из Ростова и всем болельщикам из России, это был замечательный опыт в моей карьере.

Игрок ГК АЕК Димитриос Панайоту:

— Игра в целом получилась равной, обидно упускать такой матч, который можно было свести как минимум к ничьей в основное время. Но значит соперник был сегодня чуть сильнее.