11 сейвов Артёма Грушко за второй тайм помогли «Чеховским медведям» одолеть АЕК

Команда Владимира Максимова одержала трудную победу в матче за третье место

24 августа 2024. Матч за третье место

В матче за третье место Финала четырёх SEHA Gazprom League 2023/24 в турецком Болу встречались «Чеховские медведи» и афинский АЕК.

АЕК в полуфинале против БГК «Мешков Брест» доказал, что короткая скамейка не преграда для греческого клуба. И во встрече за третье место команда французского тренера Фредерика Бужана билась все 60 минут.

Первые 20 минут матча шла в целом равная игра. На быстрые 4 мяча «медведей», забитых в середине тайма за 2,5 минуты, АЕК ответил своими тремя быстрыми точными «выстрелами» за 1,5 минуты. На 20-й минуте француз Артюр Мюллер вывел АЕК вперёд, реализовав 7-метровый – 12:11. Но за последние 10 минут АЕК сумел забить только раз в ворота Дмитрия Павленко, тогда как подмосковная команда отметилась 5 голами (по два раза забили Донат Морозов и Александр Ермаков). Итогом первого тайма стала победа российской команды со счётом 16:13.

До середины второго тайма преимущество «Чеховских медведей» так и колебалось в районе 2-3 мячей. У АЕКа в атаке выделялся молодой правый полусредний Александрос Кукулас, забивший трижды уже в первые 10 минут тайма. В середине тайма Дмитрий Корнев в очередной раз довёл преимущество подмосковной команды до 3 мячей – 23:20. АЕК сумел ответить двумя голами подряд и сократить отставание до 1 мяча на 49-й минуте. После гола Кирилла Котова на 50-й минуте обе команды не могли забить ни мяча более 6 минут. Тут были и потери, и броски мимо ворот и в штанги, и сейвы Артёма Грушко. В целом обе команды регулярно теряли мяч, совершив за матч по 12 потерь каждая. Голевую засуху наконец прервал Виктор Фурцев с передачи Кирилла Котова на 56-й минуте. За этим последовали ещё пара сейвов от Грушко, а окончательно все вопросы о победителе снял лишь Александр Котов свои голом за 45 секунд до конца матча. Итогом стала победа «Чеховских медведей» со счётом 26:24.

У «Чеховских медведей» самым результативным стал Александр Ермаков (6 голов). 5 раз забил Кирилл Котов, его однофамилец Александр отличился 4 раза. В воротах российской команды во втором тайме блеснул Артём Грушко, совершивший 11 сейвов после 22 бросков. В целом Дмитрий Павленко и Артём Грушко отбили за матч 43 % мячей (18 из 42). У АЕКа по 4 мяча забросили Виктор Властос и Димитриос Панайоту. В целом АЕК реализовал только 49 % своих бросков против 60 % у соперника, хотя греческий клуб и совершил на 6 бросков больше. Вратари греческой команды сделали 9 сейвов после 35 бросков.

Главный тренер ГК АЕК Фредерик Бужан:

— Поздравляю соперника с победой. Вчера у нас была вечерняя сложная игра, сегодня, возможно, сил на весь матч команде не хватило. Отдельно хочу сказать, что для меня была честь играть против команды Владимира Максимова. Ещё когда я учился в университете, я изучал его тренерскую работу, так что это настоящее событие для меня оказаться здесь рядом с этим тренером. Желаю ему удачного сезона и много ещё сезонов впереди.

Главный тренер ГК «Чеховские медведи» Владимир Максимов:

— Сегодня была тренерская дуэль, каждый исходил из того, как он видит команду в новом сезоне. Обе команды были настроены на победу, был хороший гандбол. Я благодарен сопернику за игру, после таких матчей обе команды становятся лучше, выигрывает, в первую очередь, гандбол.