В драматичном матче «Мешков Брест» победил «Еврофарм Пелистер»

Брестский клуб не знает поражений в SEHA – Gazprom League уже более 1,5 лет

25 августа 2024

В финальном матче SEHA Gazprom League сезона 2023/24 в турецком Болу «Мешков Брест» встречался с северомакедонским клубом «Еврофарм Пелистер». Полуфиналы для обеих команд сложились сложно: «Пелистер» с преимуществом в один мяч обыграл «Чеховских медведей», а «Мешков Брест» также с минимальным превосходством в счёте победил греческий АЕК.

В первом тайме игра получилась весьма результативной, а брестчане и вовсе реализовали более 90 % своих бросков. Но первая половина тайма осталась за «Пелистером», в атаке которого выделялись Богдан Радивоевич, Деян Манасков и Урош Борзаш. За первые 12,5 минут матча «Пелистер» забил 11 мячей и вёл с преимуществом в три мяча. Но белорусская команда сумела перехватить инициативу и сравнять счёт уже на 21-й минуте после гола Александра Шкуринского (13:13). Это был уже 4-й мяч Шкуринского в матче. На 26-й минуте при счёте 16:16 впервые по-настоящему разгорелись страсти – за грубый фол на Александре Шкуринском и последующую стычку красную и синюю карточки получил босниец Павле Петрович, но брестчане в этом эпизоде понесли даже более серьёзные потери – за отмашку синюю и красную карточки получил Шкуринский, а также прибежавший для участия в стычке на другую половину площадки вратарь Иван Мацкевич. Конфликт едва не перерос в драку, но всё же игрокам и тренерам в тот момент удалось сдержаться, и всё ограничилось лишь тремя дисквалификациями. Концовка тайма осталась за брестчанами. Очередной спорный эпизод возник на последней секунде тайма, когда судьи засчитали гол Арсение Драгашевича (20:18), что сильно не понравилось тренеру «Пелистера» Браниславу Ангеловски, который посчитал, что время тайма уже истекло.

Второй тайм начался при подавляющем превосходстве белорусской команды, уже на 38-й минуте её преимущество выросло до 7 мячей – 26:19. В эти минуты разыгрался у БГК Эдуард Ярош, который забросил 4 мяча за первые 11 минут второй половины матча. Казалось, что такое отставание уже не отыграть, но игроки «Пелистера» показали характер и бросились в погоню. Хорош в атаке был 22-летний левый полусредний Эмилиян Джёрговски, забивший во втором тайме 4 мяча. У брестчан перестал выручать единственный оставшийся вратарь Денис Заболотин, и разрыв в 6 мячей (29:23) сократился до двух (29:27) всего за 3,5 минуты. Белорусская команда сумела остановить этот порыв соперника, за 5 минут до конца тайма БГК вёл 32:29. Но два быстрых мяча «Пелистера» сократили отставание до минимума – 32:31. Как и в первом тайме, страсти разгорелись в последние 5 минут. За 3 с небольшим минуты до конца второго тайма Валентин Куран сделал пас на Эдуарда Яроша, и тот забил с края – 33:31 в пользу БГК. В этом эпизоде тунисский защитник Усама Хосни упал в борьбе с Кураном, и игроки и тренерский штаб «Пелистера» посчитали, что Куран допустил фол в нападении, судьи, однако, засчитали гол Яроша. Тренер северомакедонской команды Бранислав Ангеловски взял тайм-аут и призвал свою команду покинуть площадку. В ходе общения с делегатом матча и представителями БГК «Мешков Брест», которое продолжалось около 5 минут, Ангеловски, получивший к тому моменту красную карточку, в итоге согласился с тем, что матч надо доиграть. В последние минуты «Пелистеру» уже не удалось забросить ни мяча, и «Мешков Брест» довёл матч до победы со счётом 35:31.

У брестчан 8 мячей забил Валентин Куран (в том числе 5 из 5 с пенальти), 6 голов на счету Яроша, по 5 раз отличились Шкуринский и Марко Матияшевич. Всего команда реализовала 74 % своих бросков. Вратари сделали 10 сейвов после 40 бросков. У «Пелистера» по 6 мячей забросили Радивоевич и Джёрговски. Вратари отбили 10 бросков из 44.

Главный тренер БГК «Мешков Брест» Эдуард Кокшаров:

– Хотел бы поблагодарить организаторов турнира, которые дали нам возможность сыграть с европейскими командами. Проверили свои силы, посмотрели, что можем, а чего нет. Мы сделали выводы после полуфинала, и сегодня парни вышли полностью готовыми, заряженными на победу. Финал получился нервным. Было недовольство судейством и с нашей стороны, и со стороны соперника. Страсти сильно накалились. Получили три синие карточки. Считаю, тренер должен регулировать эти моменты, общаться с подопечными, а не провоцировать ситуацию.

Так или иначе, хочу поздравить свою команду с победой. Как бы ни было тяжело — выстояли. В очередной раз выиграли турнир.