«Чеховские медведи» победили «Виктор» и сыграют в решающем матче Финала четырёх в Бресте

Подмосковная команда выиграла 11-й подряд матч в SEHA League в этом сезоне

31.05.2024. Чеховские медведи - Виктор

Дебютант SEHA – Gazprom League, ставропольский «Виктор» вполне имел шансы на то, чтобы сотворить вторую сенсацию турнира и обыграть в зале «Виктория» второго гранда-соотечественника – «Чеховских медведей». Увы, непозволительное для матча такого уровня количество ошибок в атаке не смогли компенсировать ни 10 мячей Никиты Ильтинского, ни два взятых пенальти в исполнении неподражаемого Станислава Третынко, ни неистовая поддержка фан-десанта со Ставрополья, проделавшего трехдневное путешествие до Бреста.

Болельщики из Ставрополя пришли на трибуны раньше всех и были, не в обиду фанатам из Подмосковья, самым ярким и громким сектором и произвели очень приятное впечатление. Впечатление от «Виктора» было не менее приятным – скоростная, упорная команда, цепляющаяся за игру, с яркими исполнителями.

Но матч ставропольцы начали с ошибки. Александр Котов широким движением перехватил передачу, убежал в отрыв и открыл счет. «Виктор», казалось, лишь разозлился. Самым злым в их составе оказался Никита Ильтинский – он и сравнял счет и набросал в итоге больше всех в матче (10 мячей). Почин Ильтинского поддержал герой ответного четвертьфинала с ЦСКА – Станислав Третынко, взявший пенальти от Кирилла Котова так же красиво как три месяца назад от Даниила Шишкарёва.

Борьба завязалась и шла мяч в мяч до 14-й минуты, когда Третынко (едва не взявший минутой ранее еще один пенальти) совершил на коротком отрезке два красивых сейва, а Никита Ильтинский двумя бросками довёл преимущество «Виктора» до двух мячей. Есть с чем работать? Увы, «Виктор» вновь начал ошибаться в атаке, а Артём Кулак и Александр Котов ответили им с жестокостью самого сурового экзаменатора.

Если постараться резюмировать матч с точки зрения падкого на внешние эффекты болельщика – атаки «Виктора» слишком часто разбивались о чеховских «атлантов» Александра Котова, Александра Ермакова, Евгения Дзёмина… Вымотать этих гренадеров ставропольцам не удалось – хоть они и очень старались. Уступив в первом тайме три мяча (могли и больше) подопечные Владимира Полетаева не опустили руки, а кинулись в решительную атаку. Порыв Ильтинского поддержали Сергей Болотин и Иван Харитонов, еще один пенальти взял Третынко. К середине второго тайма счет стал равным – 23:23.

В этот решающий момент больше сил и собранности сыскалось у «Чеховских медведей», а в заключительной 10-минутке Ильтинский и Болотин за какие-нибудь полторы минуты не сумели реализовать два семиметровых. На что в таких условиях оставалось ставропольцам надеяться – при условии, что Котов, Ермаков и Кулак выглядели так свежо, словно это не последняя, а первая 10-минутка! Словом, «Чеховские медведи» свое место в финале убедительно заработали. А «Виктор» поспорит за третье место, которое, по словам Владимира Полетаева, будет совсем не утешительным призом для его команды, а полноценной мотивацией.

Самым результативным у «Виктора» стал Никита Ильтинский – 10 голов после 12 бросков, в том числе 3 из 4 с пенальти. Он и был признан лучшим у ставропольцев. 5 мячей забросил Иван Некрасов, 4 раза отличился Иван Харитонов (для него это личный рекорд в SEHA League). В целом «Виктор» реализовал 62 % своих бросков, допустив 11 потерь. Вратари команды отбили на троих 8 из 39 бросков (21 %).

У «Чеховских медведей» 7 мячей забросил Александр Котов, по 5 раз отличились Дмитрий Корнев и Александр Ермаков. Лучшим же был признан вратарь Артём Грушко, отбивший два важных пенальти в концовке матча. «Чеховские медведи» реализовал 67 % своих бросков, совершив, как и соперник, 11 потерь. Дмитрий Павленко и Артём Грушко на двоих отбили 31 % бросков по своим воротам (13 из 42).

Главный тренер ГК «Чеховские медведи» Владимир Максимов:

– Можно сказать, что это был «матч упущенных возможностей» — и у нас, и у команды «Виктор». Но для меня как для тренера очень обидно, что во втором тайме сделали шесть глупых потерь. Хорошо, что Ставрополь этим не воспользовался, а так мог быть проигранный матч. В целом по игре — боевой гандбол. Все сражались до последнего. Считаю, наше качество игры в нападении было хуже, чем в защите.

Вратарь ГК «Чеховские медведи» Артём Грушко:

– Хотелось бы поблагодарить команду Ставрополя за хорошую игру. Да, действительно у нас во втором тайме было много ошибок. Соперник подобрался очень близко. Тоже был достоин победы. Рад, что в решающий момент проявили себя с лучшей стороны.

Главный тренер ГК «Виктор» Владимир Полетаев:

– Хотел бы поздравить «Чеховских медведей» с победой, а так же поблагодарить своих ребят за самоотдачу, поблагодарить наших болельщиков, которые приехали поддержать. Что касается игры, да, как сказал Владимир Салманович, они сделали ошибки, а мы этими ошибками не воспользовались. Догони — неизвестно как закончилось бы.

Игрок ГК «Виктор» Никита Ильтинский:

–  Хотел сказать большое спасибо болельщикам, мы знаем какой путь они проделали. Поздравляю «Чеховских медведей» с победой. Игра была равная, интересная. Немного не повезло.

Благодарим БГК «Мешков Брест» за помощь в подготовке материала.